Zum Inhalt springen
Das Viertel-LAB von oben

Über uns

Der wichtigste Bestandteil des Viertel-LAB ist es, Menschen vorurteilsfrei zusammen zu bringen.
Gemeinsames Engagement soll unterstützt und gefördert werden. Die Menschen sollen sich für „ihr Stolberg“ einsetzen und erkennen, dass es sich lohnt mitzugestalten und etwas zu bewegen. Damit entsteht ein stärkeres Miteinander und eine gemeinsame Idee von einem lebens- und liebenswerteren Stolberg. Der soziale und wirtschaftliche Zusammenhalt in der Kupferstadt Stolberg wird gestärkt.
Georg Abschlag

Georg Abschlag

Teamleiter Viertel-LAB

Tel. 0176 / 340 44 150

Email: g.abschlag@low-tec.de

Leo Bürkner

Leo Bürkner

Ansprechpartner Lokale Ökonomie

Tel. Tel. 02402 / 125119

Email: leo.buerkner@stolberg.de

Claudia

Claudia Emmrich

Anleiterin Sprachcafé

Tel. 0163 / 740 85 99

Email: c.emmrich@low-tec.de

Dagmar Erwert

Dagmar Erwert

Jobcoach. Viertel LAB

Tel. 01590 / 438 77 57

Email: d.erwert@low-tec.de

Favicon

Marcel Beier

Fachanleiter Analoge Qualifizierung

Tel. 0176 / 112 260 88

Email: m.beier@low-tec.de

Kai Gusseck

Kai Gusseck

Fachanleiter Digitale Qualifizierung
Tel.: 0179 / 665 37 45
Email: k.gusseck@low-tec.de
Yannic Kopie

Yannic Hoffmann

Fachanleiter Digitale Qualifizierung

Tel. 0176 / 112 26 113

Email: y.hoffmann@low-tec.de

Ellen Madau

Ellen Madau

Standortleitung

Tel. 0175 / 992 32 17

Email: e.madau@low-tec.de

Christian Meuskens

Christian Meuskens

Projektleitung

Email: christian.meuskens@stolberg.de

Favicon

Isabell Schwarzer

Jobcoach

Tel. 0176 / 112 261 07

Email: i.schwarzer@low-tec.de

Pauline

Pauline Halfmann

Werkstudentin
Email: p.halfmann@low-tec.de

Seit 2008 legt BIWAQ als Partnerprogramm des Städtebauförderungsprogramms „Soziale Stadt“ den Schwerpunkt bewusst auf benachteiligte Stadt- und Ortsteile. So verknüpft BIWAQ quartiersbezogen lokale Bildungs-, Wirtschafts- und Arbeitsmarktprojekte mit städtebaulichen Maßnahmen. Mit dieser Sozialraumorientierung erreicht die Unterstützung die Menschen, die sie benötigen. Die Projekte entwickeln wirksame Instrumente für die konkreten Bedürfnisse in den Soziale-Stadt-Gebieten. Sie sind verknüpft mit städtebaulichen Investitionen und kooperieren eng mit den Partnern vor Ort – zum Beispiel dem Quartiersmanagement, lokalen Vereinen oder Akteuren der Wirtschaftsförderung.

Das Viertel-LAB wird durch Fördermittel des Programms BIWAQ (Bildung, Wirtschaft, Arbeit, im Quartier) des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat zunächst für vier Jahre unterstützt. Es handelt sich um ein Kooperationsprojekt der Kupferstadt Stolberg und der low-tec“ gemeinnützige Arbeitsmarktförderungsgesellschaft Düren mbH.